SEO мертво? Хороним SEO уже 10 лет.

В сегодняшней статье Дмитрий Севальнев, руководитель департамента SEO и рекламы «Пиксель Плюс», который уже совсем скоро будет выступать на новом практическом мастер-классе по SEO «Hard seo week 2.0», расскажет о:

1. Объем SEO-трафика -VS- Контекстная реклама.
2. «Отжим» органического трафика поисковыми системами.
3. CTR первого места: статистические данные.
4. Новые факторы, которые выходят на первое место в 2019.
5. Многократный рост трафика: миф или реальность?

Объем SEO-трафика -VS- Контекстная реклама

До 80% трафика из поисковых систем приходится на канал SEO. Поисковые системы продолжают раздавать более 8 миллиардов переходов в месяц. Около 56% приходится на Яндекс.
Яндекс в свое время терял аудиторию за счет активного роста мобильной аудитории, то есть на андроидах по умолчанию использовался другой поисковик. В дальнейшем после судебных разбирательств в ФАС и запуска Яндекс.Алисы ситуация изменилась, и Яндекс переломил тренд резкого падения и даже немного отобрал аудиторию у Google.

«Отжим» органического трафика поисковыми системами

Что вообще происходит с органическими результатами выдачи? К примеру, коммерческий запрос: [натяжные потолки]: на странице выдачи у нас четыре спец размещения, первое спец размещение, развернутое с подробными ссылками, справа контекстно-медийный баннер с рекламой, потом снизу еще один на первой странице.
Вторая страница часто содержит ссылку на все объявления Яндекс.Директа. В какой-то момент в Яндексе был эксперимент или технический баг, когда Яндекс выводил ссылку сам на себя, то есть на яндекс.ру, где поисковый запрос был тот, который набрал пользователь.
Что Яндекс пытался этим добиться? Сейчас разберемся.
В органических результатах встречаются:
— Сами органические результаты;
— Яндекс.Видео;
— Яндекс. Картинки;
— Яндекс.Маркет
И еще много новых сервисов, которые внедряются, например:
— Яндекс.Коллекция;
— Яндекс.Услуги;
— Яндекс.Знатоки и др.
Подобных сервисов уже большое количество и каждый в той или иной степени подмешивается в результаты выдачи по какому-то своему алгоритму.
1) Каждый сервис может иметь свой колдунщик и логику показов в SERP.
2) На чей бизнес уже повлиял Яндекс / «отжал» направление?
В среднем и крупном бизнесе частая история, что многие думают: есть ли смысл развивать дальше это направление, если придет Яндекс купит какого-нибудь лидера в данной области и запустит свой собственный сервис.
Для того, чтобы понимать нужно ли продвигаться по тому или иному запросу появляются сервисы, которые позволяют анализировать, что происходит в выдаче. По каждому поисковому запросу помимо прочего анализируется также потенциальная отдача от запроса. Если все забито объявлениями Яндекс.Директ: 4 объявления над поиском, 4 под поиском, контекстно-медийный баннер и прочие элементы, то появляется вопрос: какая вообще доля трафика может прийти на ваш сайт?

В данной ситуации к задачам бизнеса дополнительно относится:

1) Тестирование новых вертикалей и сервисов поисковых систем и соц. сетей;
2) Активное сотрудничество с агрегаторами, партнерами, маркетплейсами;
3) Поиск новых точек контакта с целевой аудиторией и ее расширение.

CTR первого места: статистические данные

CTR – это показатель, который говорит, какой процент людей кликнули на результат выдачи или объявление из 100% тех, кто увидел этот результат или объявление.
Что изменилось за год в выдаче по CTR?
1) Средний CTR первого места упал с 58,6% до 38,8% (почти на 20% в абсолютном и на 34% в относительном исчислении). Средний CTR второго места так же упал.
2) Распределение кликов «усреднилось» по ТОП-10, фактически, в результате изменений в формирование SERP изменилось и поведение пользователей.
3) Среднее количество трафика, которое приходится на органическую выдачу – не упало.

Новые факторы, которые выходят на первое место в 2019

Это блоки работ, на которые обязательно нужно обратить внимание, если вы стартуете или уже ведете компанию по поисковому продвижению.
1) Проверка на адаптивность, доля мобильной аудитории 50+%, тенденции на рост постоянные. Сейчас компании анализируют изначально оптимизацию на мобильных устройствах. Имеет смысл обратить внимание именно на адаптивную версию сайта, а не на отдельную мобильную и десктопную, это лучше оптимизируется и рекомендуется самими поисковыми системами.
2) Удовлетворение пользователей, это:
— поведенческие факторы;
— возвраты на сайт и на выдачу;
— наличие ядра аудитории.
Вы должны мониторить некоторые интегральные показатели поведенческих факторов по вашему сайту для того, чтоб понимать, какая доля людей, которые пришли на сайт возвращаются обратно на результаты выдачи, а, какая удовлетворяется, и, какую часть потребности вы можете обработать среди всех людей, которые к вам пришли.
3) Автоматизация и аналитика. Например, вы должны обязательно контролировать, какая товарная группа или, какая услуга у вас насколько выросла за определенное время. Если вы смотрите интегральный показатель по видимости или показатели по трафику, это вам не о чем не говорит, потому что одна группа товаров может вырасти в два раза, а другая упасть в два раза.
4) Скорость загрузки является важным факторам:
— оптимизации;
— роста конверсии;
— удовлетворения пользователей;
— процента людей, которые дождутся загрузки и многого другого.

Большая значимость связана с тем, что:
— растет доля мобильного интернета;
— увеличение темпов принятия решений;
— рост возможностей выбора.
Существуют решения от поисковых систем:
— AMP страницы Google;
— Яндекс.Турбо.
Они позволяют без наличия нормальной адаптивной версии неплохо привлекать трафик.
5) Голосовой поиск, ежедневно им пользуются 41% взрослого населения и 55% подростков. Смотрите, как ваш сайт отрабатывает по голосовым запросам, они обычно более длинные, то есть вам нужно более широкое ядро и более раскрывающий контент. Мобильные голосовые запросы в Google уже составляют 20% поискового спроса.

Многократный рост трафика: миф или реальность?

Кто сталкивался с данными отговорками?
1) Весь ТОП забит супер-трастовыми ресурсами.
2) Новые сайты не пускают в ТОП.
3) Мы сделали все, теперь ждем апдейта Яндекса.
4) Тут какая-то техническая ошибка.
5) Не осталось запросов, по которым нет конкуренции / мы проработали все семантическое ядро.

Вроде ничего нельзя сделать, но в тоже время происходит следующее, каждый месяц появляются сайты, которые растут по 50-100 тыс. уникальных посетителей в месяц, то есть рост 30-50-100% от аудитории.

Примеры:

— smotrikak.ru – это история с лайфхаком видеоконтента, где люди генерируют большое количество страниц с ответами на вопросы, как сделать что-то, которые даются в виде роликов с ютуба. То есть просто собрали семантику, разместили ролики с ютуба с помощью встроенного кода и привлекают 250 тыс. трафика с хорошим ростом.
— qaru.site – это сервис ответов на вопросы. Доля каналов SEO здесь – 90+% от всего трафика, привлекают 7,5 млн посетителей в месяц, то есть порядка 7 млн посетителей в месяц из органики растут на 30% за год, здесь даже за полгода.
— bigbunce.ru – CPA-проект с товарами, сайт сделанный под партнерскую программу, который вырос за полгода до 150 тыс. посетителей в месяц из органики.
То есть существует большое количество кейсов, которые каждый месяц появляются и растут по 30-40-50%.

В чем лайфхак?
Варианты, которые работают в 2019:
1) Сбор реально широкого ядра (от 5000 фраз) – Типизация запросов – Создание посадочных страниц под все типы фраз.
2) Переходы: Карточка – Лэндинг и Листинг – Хаб.
3) UGC или новый взгляд на генерацию контента (видео, отзывы, парсинг + обогащение информации).
4) Шаги вверх по воронке продаж, работать не только с горячим спросам, который может сейчас конвертироваться, а работать со спросом, который выше по этапу принятия решения, то есть пользователь, который только выбирает или хотел бы ознакомиться с тематикой (связано с контентом, маркетингом и т.д.).

И помните, что каждый день поработав в течении года на 1,01% мы получим результат = 37,8, а если на 0,99%, то результат будет существенно меньше = 0,03.

————————————

Приглашаем принять участие в практическом мастер-классе по seo «Hard seo week». Участвовать можно в Москве и в формате ОНЛАЙН. МК пройдет с 7 по 11 октября включительно, но запись будет доступна 3 месяца всем участникам 😉 Также в телеграм-чате спикеры будут отвечать на ВСЕ Ваши вопросы! Стоимость ОНЛАЙН 15500р и стоимость ОФФЛАЙН (Москва) 18500р. Скидка 10% по промокоду HSW_SEEDU. Также есть рассрочка платежа! Вау!

Ознакомиться с информацией о 6 спикерах и просмотреть полную программу можно здесь >>>

Поделиться