Работа с презентациями: подборка курсов

Презентация — один из способов донесения информации до слушателей и управления людьми. Это направление часто используется в сфере IT. Важно правильно передать техническое задание, показать структуру проекта, презентовать отчёт по выполненной задаче, а также представить готовый продукт заказчику.

Сравнение платных и бесплатных курсов по работе с презентациями — https://katalog-kursov.ru/courses/kursy_po_prezentaciyam/ 

Для составления грамотной презентации необходимо разобраться в большом количестве аспектов.

Для большинства людей простое выслушивание монолога презентатора вызывает спектр негативных эмоций. Поэтому вам необходимо обосновать важность данной темы. На презентации должны быть постановка необходимых задач и решение общих проблем аудитории.

Для правильно понимания проблем, необходимо узнать случившуюся ситуацию изнутри, выслушать различные мнения, обсудить возможные подходу к решению.

Выстраивание правильной структуры выступления. Нужно сформулировать главную мысль и тезис речи. Тезисом называют предложение, содержащее весь основной смысл презентации (Что случилось — что делать — почему). От правильности составления тезиса зависит успешность всей презентации. Стили, шрифты, дизайн, ваш внешний вид и качество речи уходят на второй план. Вне это тоже важно, но играет не основную роль, а лишь дополняет презентацию и делает её более насыщенной.

Работа с презентациями очень важна в построении эффективного бизнеса. 

Бинес-презентация — инструмент, который позволяет корректно передавать информацию между клиентами, сотрудниками и владельцами компании. 

Данный тип презентации отличается от стандартного понимания данного понятия:

  • Они различаются по методу распространения, так как зачастую просто рассылаются по почте либо показываются в электронном виде человеку напрямую. 
  • Следующим отличием является отсутствие спикера. Это происходит в связи с тем, что на вся информация необходимая для понимания и анализа содержится прямо в ней. 
  • Также отличается объем текста. В презентациях для публичных выступлений текст отсутствует вовсе, кроме которого тезиса. Остальная часть презентации состоит только из диаграмм, инфографики и картинок.
  • Оптимальным форматом для бизнес-презентации является PDF, в отличии он привычного PPTX в PowerPoint.

По сути к бизнес-презентациям относятся как к отчётам или важным документам с ключевыми словами и тезисами.

Поделиться