Системный анализ: подборка курсов

Системный анализ — это совокупность процессов, позволяющая оптимизировать и автоматизировать работу компании. Данная сфера открывает большие перспективы для специалистов, т.к. объединяет в себе сразу несколько диджитал-сфер.

Сравнение платных и бесплатных курсов по системной аналитике — https://katalog-kursov.ru/courses/sistemnaya-analitika/ 

Специалиста в этом направлении называют системным аналитиком. Системный аналитик — сотрудник, который изучает процессы и структуру бизнеса, определяет недостатки, вводит изменения с целью повышения эффективности бизнеса при помощи информационных технологий.

Его спектр задач очень широк. Основной деятельностью можно выделить разработку такой системы, которая удовлетворяет потребностям компании и позволяет наладить все процессы внутри.

Как создаётся такая система?

  • Начинается все с обсуждения требований заказчика, сбора и анализа информации;
  • Обсуждает возможные изменения с заказчиком;
  • Занимается составлением технической и проектной документации;
  • Представляет работу заказчику;
  • Обеспечивает коммуникацию вида заказчик — руководство компании — исполнитель — разработчик. Занимается разрешением конфликтов;

Разработка продукта — это постоянный поток обмена информации между сотрудниками, руководством, владельцем. Для достижения максимальной эффективности в этом и необходим системный аналитик, а именно его soft skills.

Карьерный рост в данной сфере имеет свои особенности. Есть различия, как и во всей IT-системе, по рангу ответственности Junior-Middle-Senior-Руководитель отдела. Кроме этого, есть возможность перехода на смежные должности:

  • Системный архитектор. В этом ему помогает большой опыт в проектировании систем и знании бизнес-областей;
  • Project-менеджер. Обязанности этих специальностей по большей своей части совпадают.
  • Владелец. В связи с тем, что специалист хорошо изучил структуру и процессы компании изнутри, он может дойти до бизнес-партнёрства или вовсе занять должность владельца компании.

Стоит затронуть тему навыков специалиста в данном направлении. Он должен обладать системным мышлением для понимания структуры компании. Умение находить  общий язык с людьми для понимания проблем каждой должности. Внимательность и аккуратность помогут избавиться от дорогостоящих ошибок. Системный аналитик должен обладать отличной памятью, т.к. он “живой справочник” компании. 

Итак, системный анализ — это сфера, которая предоставляет обширный спектр услуг, а так же открывает большие карьерный возможности для своих специалистов. А с ростом всеобщей цифровизации спрос на специалистов этой области будет только повышаться.

Поделиться