Проект-менеджмент: подборка курсов

Project-management — совокупность процессов по управлению разработкой проектов, который включает в себя планирование, организацию и реализацию поставленных задач.

Сравнение платных и бесплатных курсов по проект-менеджменту — https://katalog-kursov.ru/courses/kursy_project_menedzhment/  

Для чего в каждой компании нужен такой специалист

По сути, проджект-менеджер занимается построением процесса разработки от идеи и до самого релиза. Он занимается распределением задач, ресурсов для получения необходимого результата. К его задачам относятся:

  • Разработка целей и задач и управление их выполнением.
  • Контролирование бюджета
  • Определение сроков и осуществление контроля
  • Анализ возможных рисков и разработка методов их решений
  • Ведение контроля за реализацией проекта
  • Налаживание коммуникации в команде и с заказчиком

При помощи этих специалистов разрабатывается чёткий план по разработке проекта, приходится управление командой и процессами, синхронизируется деятельность и повышается эффективность работы в целом. Распределением зон ответственности по сотрудникам основываясь на их опыт и умения также занимается Project-менеджеры.

Данная профессия приносит большой вклад для компании в разработку. Но также есть и негативные стороны у этой специальности:

  • На руководителя накладывается большая зона ответственности. Особенно при курировании нескольких проектов сразу, на project-менеджеру необходимо быть очень стрессоустойчивым. С такой нагрузкой часто выгорание начинается за короткий срок.
  • Project-менеджер часто вводит новые методики, пробует различные способы управления. Именно на его плечи ложится ответственность, что они не принесут негативные последствия в разработку.

Существуют определённые методы, которые закрепились и используются Project-менеджерами.

Scrum — метод, который предполагает тип управления, состоящий из Product owner (владельца продукта), scrum team (команда, занимающаяся разработкой), scrum master (человек, ответственный за организацию процессов, коммуникации и так далее).

Lean — метод. Который направлен на сокращение расходов и уменьшение потерь (сокращение временных затрат, избавление от лишних задач, минимизация брака)

Kanban — один из самых эффективных методов в сфере информационных технологий. Подразумевает разбиение работы на этапы (чаще всего используется: нужно сделать — в процессе разработки — сделано). Каждая из задач поэтапно переходит до завершения.

Поделиться