Продажи: подборка курсов

Sale-manager (менеджер по продажам) — специалист, отвечающий за общение с клиентом от первого звонка и до заключения сделки.

Сравнение платных и бесплатных курсов по управлению продажами — https://katalog-kursov.ru/courses/upravlenie_prodazhami/ 

Основная задачи такого сотрудника — нахождение и привлечение новых клиентов для компании. Он демонстрирует клиенту все преимущества и возможности компании. Должен разбираться в процессе разработки продукта и понимать, что могут реализовать сотрудники.

Большая часть продаж в сфере информационных технологий приходится на B2B-сегмент (сотрудничество одного бизнеса с другим). По этой причине заключение сделки занимает большее количество времени, чем в других сферах, где преобладают B2C и потребительские продажи.

Процесс продаж распадается на некоторое количество этапов:

  1. Поиск потенциального клиента;
  2. Контакт с клиентом;
  3. Презентация возможностей компании и предложение оказания услуг;
  4. Переговоры;
  5. Создание коммерческого предложения сотрудничества;
  6. Заключение контракта о сотрудничестве;
  7. Повторное привлечение клиента.

То, как хорошо работает sale-manager очень просто понять. Его эффективность видна по объёму продаж и конверсии от выполненной им работы. Важно, чтобы в последующем его продаже не оказались убыточными для компании и не принесли вред.

Проще всего войти в данную сферу с позиции лидогенератора. Эти специалисты занимаются конкретно поиском контактов потенциальных покупателей.

Менеджер по продажам должен владеть английским языком на разговорном уровне, иметь представления о процессе разработки программного обеспечения и технологиях в данной компании, а также знать о текущем состоянии рынка.

Качества, которые должны быть у sale-менеджера: коммуникабельность, многозадачность, гибкость, стрессоустойчивость.

Опыт в проектной деятельности также будет весомым преимуществом. 

Карьерный путь в данной профессии разнообразен:

  • Повышение до Key Account Manager. Это специалист, который работает с определенным кругом важных клиентов;
  • Head of Sale Department. Главный человек в отделе продаж;
  • Для тех, кому интересно заниматься координированием процессов разработки программного обеспечения подойдёт профессия проектного менеджера;
  • Для людей, которые хотят заниматься развитием бизнеса, можно перейти в BizDev;
  • Также есть смежные направления: маркетинг и бизнес-анализ.
Поделиться