Личностный рост: подборка курсов

Сейчас быстро пройти по всем ступеням карьерной лестницы в IT-сфере довольно проблематично.  В некоторых сферах через 5-10 лет с большой вероятностью вы будете руководить какой-то крупной командой или целым отделом. Но в разработке можно почти не сдвинуться с места за все время работы, если не предпринять конкретные меры. Да, есть люди кому нравится заниматься написанием кода и они готовы посвятить этому всю жизнь. Это заслуживает уважения. Однако большое количество разработчиков не хотят останавливаться на этом, хотят двигаться выше и выше по карьерной лестнице.

Сравнение платных и бесплатных курсов личностного роста — https://katalog-kursov.ru/courses/lichnostnyj-rost/ 

Начнём с того, что не в каждой компании есть возможность достижения следующий ступени. Источниками руководителей являются сама компания, точнее её сотрудники, а также рынок труда.

Первый вид хорош и комфортен для самого разработчика, но менее выгоден для компании, т.к. для начала нужно найти целеустремлённого сотрудника, обучить его, проверить на многие факторы и постепенно повышать уровень его навыков. Не каждая компания готова тратить на это большое количество времени и ресурсов, поэтому предпочитают пройти по второму пути и нанять сотрудника с рынка труда.

Допустим, вы работаете в компании, которая занимается повышением квалификации своих сотрудников. Вы поднимаетесь по карьерной лестнице по каждой ступени и уже представляете как будете занимать руководящую должность. Но все не так гладко! С каждой ступенькой круг вакансий резко сужается. Особенно это заметно в небольших городах и регионах. Следующий этап — крупный город-миллионник. Там шире спектр возможностей для роста, но и конкуренция сильно выше.

Другой путь — это попасть в перспективную команду, которая находится на начальном этапе развития и масштабирования. Этот путь довольно рискован, т.к. это ставка на будущее в ущерб настоящему.

Похожая ситуация с основанием собственной компании. Руководить компанией, которая только начинает свой путь, не каждый сможет осилить.

В любом из выбранных путей необходимо работать над собой во многих смыслах.

Необходимо развиваться в управленческом плане. Если все время вы уделяете чтению книг, написанию кода, просмотру видео о новых технологиях, то так и останетесь хорошим разработчиком, а не перейдёте к ступени руководителя. При каждом повышении нам требуются новые знания, а те, благодаря которым мы сделали прошлый шаг, стоит оставить позади.

Повышение уровня английского поможет устранить языковой барьер с зарубежными коллегами, единомышленниками, а также с теми, кто сильно впереди вас продвинулся по карьерной лестнице. 

Расширяя свой кругозор, вы делаете вклад в будущее. Возможно, прочитав 10 книг вам ничего не пригодится, но именно в 11 будет что-то, что поможет сделать вам следующий шаг на пути к успеху. “Читай сейчас — понимание придёт потом”.

Все это и ещё многие аспекты помогут создать нового “я”, которые уже мыслит не как программист, а как руководитель.

Поделиться