20 советов по SEO для интернет-магазинов

Отличным способом для прокачки интернет-магазина является получение органического трафика. Чем его больше, тем выше уровень продаж. А как привлечь трафик на сайте? Даем 20 полезных советов!

1. Разместите сайт на HTTPS. Данный протокол обеспечивает защиту сведений и повышает доверие к ресурсу со стороны поисковых систем.

2. Повышайте скорость загрузки интернет-магазина. Если страницы грузятся долго, представители целевой аудитории уходят.

3. Набирайте качественные внешние ссылки до начала сезона продаж. К началу сезона вы уже получите достаточное количество пользователей.

4. Используйте эффективные мета-описания. Они увеличивают кликабельность сайта в поиске.

5. Добавляйте к изображениям ALT-теги, улучшающие SEO и помогающие людям с низким зрением распознавать визуальный ряд.

6. Если товар снят с производства или имеет истекший срок годности, используйте редирект 301. Он позволит перевести пользователя на страницу с актуальными товарами.

7. Добавляйте страницы-категории (товары для взрослых и детей, например). Для каждой отдельно создавайте контент с собственными ключевыми словами.

8. Для ускорения загрузки сжимайте изображения.

9. Используйте интеграцию на страницах с товарами. Это позволит потенциальным покупателям делиться ссылками и повысит трафик.

10. Используйте для продаж даже страницы ошибок 404.

11. Добавьте чат. Это позволит повысить конверсию.

12. Для индексирования и сканирования отправляйте файлы Robots.txt и Sitemap.xml в поисковые системы.

13. Для лучшего ранжирования страниц используйте не ссылки вида «нажмите здесь», а ссылки с ключевыми словами, например, «купить женское платье».

14. Обновляйте используемые на постоянной основе призывы к действию, обеспечивая их оптимизацию под проводимые акции, определенные даты (праздничные, например) и др.

15. Обязательно добавьте раздел «О нас». Он позволит расширить текстовую информацию и предоставить сведения о сфере деятельности, реализуемых продуктах и особенностях работы.

16. Ориентируйтесь на длинные ключевые слова. Они позволяют увеличить количество поисков.

17. Структурируйте страницы. Используйте категории с популярными ключевыми словами.

18. Активируйте SSL. Сайты с этим сертификатом получают больше полномочий.

19. Убедитесь в «легкости» изображений. Так даже время загрузки их в мобильной версии будет минимальным.

20. Используйте фразы, связанные с «бесплатностью» предложений («Бесплатная доставка», например). Это позволит увеличить показатели кликабельности.

_

Совсем скоро состоится мастер-класс «Продвижение интернет-магазинов» Алексея Чекушина. Ознакомиться с программой МК можно здесь >>>

Поделиться